Памятка для любителей шашлыков

Эта зима, выдалась на удивление очень теплой и побила все температурные рекорды предыдущих лет. В связи с этим, многие горожане  выбираются на улицы и в парки, чтобы провести время с друзьями на свежем воздухе у мангала.

 

Приготовление шашлыка в черте Петербурга запрещено: огонь нельзя разводить в парках, лесопарках, скверах и садах, даже в мангале. Запрет на разведение огня установлен из-за того, что это может стать причиной создания опасной ситуации и угрозы для жизни. Категорически нельзя разводить костры на тех участках, где растёт молодой хвойный лес, где лес повреждён и на гарях, где имеются остатки древесины или сухая трава, и под кронами деревьев. Фактически под эти описания попадают любые парки, скверы и площадки с зелёными насаждениями и кустарниками в городе.

 

Суммы штрафа колоссально разнятся в зависимости от тяжести нарушения. Так, если физическое лицо за «несоблюдение требований к противопожарной безопасности» заплатит от 1,5 до 3 тысяч рублей, то за «несоблюдение правил противопожарной безопасности, результатом которого стал пожар или причинение тяжёлого ущерба здоровью гражданина» штраф составит 5 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц составляет от 10 до 50 тысяч рублей, а для предприятий — от 50 тысяч до 1 миллиона рублей. Также запрещено жарить мясо на собственном балконе — это опасно и тоже карается штрафом до 420 тысяч рублей.

 

Зато обустроить место для приготовления шашлыка можно спокойно на собственном садовом участке. Там требования к противопожарной безопасности не такие строгие. Достаточно будет того, что место разведения огня удалено от построек на 50 метров, от хвойного леса — на 100 метров, от лиственного — на 30 метров и отгорожено минерализованной полосой (если костёр разводится в мангале, допускается отсутствие этой полосы, а все расстояния сокращаются вдвое).

 

В любом случае разведение костра требует тщательного соблюдения правил пожарной безопасности. Штрафы за костры в парках, лесах, на садовых участках, разведённые в нарушение таких правил, предусмотрены Кодексом административных правонарушений.

ТО (по Фрунзенскому району)

УМЧС России по г. Санкт-Петербургу

ГКУ ПСО Фрунзенского района

ОНД ПР Фрунзенского района