Услугами библиотек Фрунзенского района дистанционно воспользовались 1839 человек

21 марта 2020 года библиотеки Фрунзенского района закрылись для приема посетителей в помещениях. До 26 марта сотрудники библиотек находились на рабочих местах и обслуживали читателей дистанционно. За этот период в библиотеки позвонили, чтобы продлить книги, 1 211 человек.

 

Одна из библиотек Фрунзенского района - Библиотека им. А.А.Прокофьева увеличила количество читателей, обслуживающихся на дому. Если до закрытия библиотек для приема посетителей в помещениях книги домой относили 20-ти читателям, то с 21 марта их стало 50-т. Эти читатели - люди с ограниченными возможностями и пенсионеры старше 65 лет.

 

18 марта библиотеки Фрунзенского района запустили проект "Телефонные сказки": сотрудники библиотек читают книги современных детских авторов по телефону. Звонили не только юные жители Петербурга, но и дети из разных городов России, всего - 578 человек. "Телефонные сказки" продолжают работать.

 

Сегодня библиотеки предлагают обладателям читательского билета и ранее полученных в библиотеках паролей бесплатно пользоваться электронными библиотеками и архивами: "ЛитРес", "БиблиоРоссикой", East View Information Services и другими.

 

В ближайшие дни Центр Манги и Комиксов - первый в России проект на базе библиотеки (Библиотека им.А.П.Чехова), посвященный популяризации японских комиксов манга - открывает цикл лекций "Секреты манги". Лекции будут основаны на личных исследованиях куратора Центра Юлии Тарасюк, информации о подобных исследованиях практически нет ни на русском, ни на английском языках.