Центр Манги и Комиксов запускает цикл авторских лекций и онлайн-трансляции по истории манги в России и Японии

2 апреля 2020 года Центр Манги и Комиксов, открывшийся 1 марта в Библиотеке им.А.П.Чехова, запускает цикл видео-лекций «Секреты манги». Лекции будут посвящены различным аспектам японских комиксов, о многих из которых до сих пор отсутствует какая-либо информация на русском и английском языках. Автор лекций:  исследователь манги и комиксов,  специалист по сёдзё и дзёсэй манге, японист,  куратор Центра Манги и Комиксов Юлия Тарасюк.

"Секреты манги» включают четыре лекции, среди тем – журналы о манге и критика манги, эпоха «фуроку» и иллюстрированных поэм от художников манги, мероприятия по продвижению манги в Японии и многое другое. Новые лекции будут размещены в группе Вконтакте "Центра Манги и Комиксов": https://vk.com/manga_comics_center и Youtube канале: https://www.youtube.com/channel/UCo9iCwCKEETRfzp7AJxjuuw/

 

4 апреля 2020 года Центр Манги и Комиксов открывает череду онлайн-трансляций «Истории манги в России».  Исследователь манги и комиксов,  специалист по сёдзё и дзёсэй манге, японист,  куратор Центра Манги и Комиксов Юлия Тарасюк подробно расскажет об особенностях издания манги в России.

 

videolektsii

 

Расписание трансляций: 

4 апреля в 19:00 – Лекция 1 «История манги в России: рассвет и гибель»
Речь пойдет о первых издательствах манги в России и сериях, которые они выпускали.  Какая интересная манга вышла в 2000-х, но осталась незамеченной читателями? Почему выпускали так много корейской манхвы и «америманги»? Подробно о издательствах, переживших «падение» рынка манги в России, и издательствах, которые давно закрылись.

 

11 апреля в 19:00 – Лекция 2 «История манги в России: пиратская манга и подпольный рынок» Рынок манги в России известен своей «подпольной» деятельностью – «самиздатом», распечатанными любительскими переводами из сети. Обсудим, с чем это связано, и как отличить «пиратку» от официального издания. Разберем наиболее известные пиратские издания манги и их особенности.

 

18 апреля в 19:00 – Лекция 3 «История манги в России: возрождение птицы Феникса»
Завершающая лекция цикла будет посвящена состоянию рынка манги после кризиса в середине 2010-х: какие издательства выжили, какие серии стали популярны, какой новый путь развития манги появился в России. О новичках, пришедших на рынок, и современных читателях манги.

 

Трансляции пройдут на официальном Youtube канале "Центра Манги и Комиксов" https://www.youtube.com/channel/UCo9iCwCKEETRfzp7AJxjuuw/  и будут выложены в группе Вконтакте "Центра Манги и Комиксов": https://vk.com/manga_comics_center.