Михаил Романов: Президент России мобилизует экономические инструменты для противостояния коронавирусу

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал новые государственные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. О них объявил сегодня Президент РФ Владимир Путин во время видеоконференции с губернаторами регионов.

 

- Президент нашей страны мобилизует экономические инструменты для противостояния коронавирусу и для укрепления государственной экономики в целом. Экстренное финансирование получает профильное здравоохранение, продляются и расширяются меры поддержки бизнеса и граждан.

 

Глава государства предложил очень справедливые действия по экономической защите врачей. Антикороновирусная медицинская армия в период нарастания пандемии мобилизуется, вооружается и получает дополнительное довольствие подобно реальной армии в венное время. Недаром Президент употребил слово «передовая», когда говорил о работе инфекционистов и пульмонологов в эти дни.

 

 

Романов

 

При этом, опираясь на пессимистичные прогнозы вирусологов, которые предупреждают о том, что пик распространения коронавируса в России наступит через две-три недели, Президент считает возможным создать более оптимистичные условия для бизнеса, рекомендуя главам регионов адресно подходить к ограничению деятельности учреждений и организаций, помогать им возвращаться к нормальному графику работы или функционировать удаленно, поощрять усилия глав предприятий по сохранению трудовых коллективов.

 

Владимир Путин обратил внимание глав регионов на то, что необходимо максимально деформализовать меры поддержки как предприятий, так и граждан в период распространения коронавируса. В каждом случае имеются свои объективные обстоятельства и то, что может быть эффективным в одной ситуации, совершенно не работает в другой. И Президент предусмотрел максимальное число возможных вариантов для оказания максимально точечной поддержки – при потере заказов предприятиями, при потере работы гражданами, при наличии кредитов, при наличии в семье детей. Президент  РФ особо подчеркнул, что для реализации названных мер, по какому бы сценарию не развивалась ситуация с коронавирусом в стране и в мире, ресурсы у России есть. И этих ресурсов достаточно не только для того, чтобы обеспечить настоящее, но и для того, чтобы с уверенностью смотреть в будущее. А главный из этих ресурсов – наша собственная мудрость, сознательность и ответственность в противостоянии инфекции. Президент вновь подчеркнул важность и необходимость самоизоляции. Будем верить, что пандемия вскоре отступит и всемирного дня открытых дверей осталось ждать недолго.