Библиотека им.А.П.Чехова приглашает на лекции историка искусства Анны Пиотровской

3 октября Центральная районная библиотека им.А.П.Чехова запускает курск лекций «Три художника русского реализма» историка искусства, исследователя, члена Association for Art History Анны Пиотровской.

 

3 октября, в 17.30 Первая лекция: «Бунтарь и живописец. Иван Крамской»

На лекции будут разобраны особенности творчества мастера, его художественной манеры, иконографические и стилистические черты его работ, написанных не только в портретном жанре. Живописец, творивший в разных жанрах, но более всего запомнившийся как гениальный портретист. Иван Крамской вошел в историю искусства как идейный лидер целого движения, как бунтарь и мастер, не успевший реализовать весь свой потенциал.

 

17 октября, в 17.30 Вторая лекция: «Илья Репин. Между академизмом и импрессионизмом»

Илья Ефимович Репин - известный русский живописец, его творчество многогранно. Он воспринял, как академические веяния, так и оказал большое влияние на развитие русского импрессионизма. Какие особенности скрывают его работы? Почему его творчество называли «энциклопедией пореформенной России»? Как изменялась его манера с течением времени? Кто повлиял на него и на кого он? На эти вопросы и не только будут даны ответы на лекции. 

 

Три художника

 

31 октября, в 17.00 Третья лекция: «Великий ученик Репина. Исаак Бродский»

Любимый ученик Репина и талантливый живописец, имевший мировую славу при жизни и сейчас практически забытый. Исаак Бродский стал призраком для многих поколений, несмотря на огромное наследие не только собственных разноплановых произведений, но и огромную коллекцию искусства XVII—XX вв.еков, включающую работы И. Левитана, М. Шагала, Ф. Малявина и других художников.

 

Почему Исаак Бродский был столь известен при жизни и забыт после смерти? Почему его считают одним из самых талантливых учеников И. Е. Репина? Какие особенности скрывают его импрессионистические, а не только реалистические работы? Об этом и не только, мы поговорим на лекции, проанализовав произведения художника.

 

Вход на лекции свободный! Просим не забывать маски и перчатки.

Дополнительная информация:                                        

Новости библиотек:

+7 981 781 12 61                                                              

https://vk.com/13bibliotek 

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Инесса Здоровцова