Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции, предусмотренная ст. 322.3 УК РФ

В 2020 году на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга участились случаи выявления компетентными органами фиктивной постановки на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания. Ответственность за совершение указанного деяния предусмотрена ст. 322.3 УК РФ.

 

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

 

То есть, если Вами принято решение зарегистрировать в своей квартире иностранных граждан без их фактического проживания или трудоустроить данную категории лиц без реального осуществления ими трудовой деятельности, Вам грозит уголовная ответственность.

 

Санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.