Фестиваль "Северное сияние" пройдет в Петербурге 21 ноября

Фестиваль «Северное сияние» проходит в Петербурге во второй раз. Вновь в центре внимания народы Севера: казалось бы, слишком далекие, но на самом деле близкие – по духу. Гостей ждут аутентичный чум с предметами быта в фотозоне, фольклорное представление и другие события фестиваля.

  

В 2021 году Россия вступает в двухлетнее председательство в Арктическом совете – международной организации, объединяющей 8 арктических стран, в этой связи Правительством города сформирован план общегородских мероприятий «арктической» направленности на 2021 год, в котором важное место занимают  различного рода культурные  и патриотические акции. Фестиваль «Северное сияние» организован Библиотеками Фрунзенского района при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

 

События фестиваля представлены в двух программах: в живом формате и онлайн-пространстве. Программа офлайн рассчитана на взрослых и пройдет на площадках четырех Библиотек Фрунзенского района. Дистанционными стали события для детей.

 

Программа фестиваля «Северное сияние» в жимов формате для взрослых:

(https://cbsfr.ru/severnoe)

 

Центральная библиотека Фрунзенского района - Библиотека им. А.П. Чехова:

Весь день в библиотеке будет работать фотозона: аутентичный чум с предметами обихода ненцев.

 

13.00 Чтения с приключениями «Письмо Ëнко с Ямала»*.  Мы познакомимся с книгой Марины Бабанской «С востока на запад. Путешествие письма в бутылке» и увидим мир глазами мальчика Ёнки из ненецкой семьи, живущей на Крайнем Севере.

 

14.00 Творческая мастерская*, где вместе с представителями чукотского и ненецкого землячеств делаем защитные обереги и традиционные повязки для девушек.

 

15.00 Фольклорный концерт, на котором свои творческие номера представят студенческий ансамбль северного танца «Энэр» и фольклорный театр-студия «Северное сияние», а представители Ямальского землячества «Ямал – потомкам!» продемонстрируют уникальные национальные костюмы полуострова Ямал.

 

Библиотека №4 им.А.А. Прокофьева на ул. Димитрова, д.9, корп. 1.

 

12.00 Лекция «Пегий пес, бегущий краем моря», на которой вас ждет виртуальное путешествие по книге Чингиза Айтматова: рассказ о жизни нивхов, малочисленного народа, проживающего на берегу Охотского моря и просмотр отрывков из одноименного фильма.

 

Библиотека №1 им.М.В.Фрунзе на ул. Софийской, д. 46, к.2.

 

16.00 Мастер-класс «Как нарисовать северное сияние?»*  Профессиональный художник научит, как акварельными красками изобразить красоту северного сияния.

 

Центральная детская библиотека Фрунзенского района - Библиотека им. И.А. Крылова на ул. Димитрова, д.12, к. 1.

С 11.00 и в течении всего дня вас ждет увлекательная игра по северным сказкам – «Северный БиблиоКвиз».*

 

*семейное мероприятие, рассчитано на детей и взрослых Программа фестиваля «Северное сияние» в онлайн формате для детей:

(https://cbsfr.ru/severnoe)

Библиотека № 12 «Краеведческий центр» https://vk.com/club28766141

 

13.00 Читаем северные сказки. Вы познакомитесь с героями эскимосских, ненецких и чукотских сказок, узнаете, почему рыбы живут в воде и кто нашел солнце.

Библиотека № 5 «Гармония» https://vk.com/club41280900

 

14.00 Мастер-класс «Северный олень». Вы узнаете, как изготовить объемную фигурку из картона, почему олень считается священным животным и какие загадки про оленя популярны у северных народов.

Детская библиотека № 6 им. В.Г.Короленко https://vk.com/korolenko6

 

15.00 Мастер - класс обереговая кукла «Северная берегиня». Это защитная лялька, изготовленная в виде веничка, которая выметает из дома все плохое, оставляя в нем лишь счастье и радость.

Детская библиотека № 7 «Славянка» https://vk.com/slavynka7

 

16.00 Лекция «Волшебная яранга» с мастер-классом. Вас ждет путешествие в волшебное эскимосское жилище – Ярангу. Хозяйка яранги прочтет детям увлекательную сказку и затем покажет, как изготовить книжную закладку, используя орнаменты эскимосов и мотивы северного фольклора.

Центральная детская библиотека Фрунзенского района - Библиотека им. И.А. Крылова на ул. Димитрова, д.12, к. 1. https://vk.com/lib_krilova

 

17.00 Влог с Севера. Жизнь на севере из первых уст: кто тут выживает? Как согреться в лютый мороз, если ты не медведь? Откуда смотреть на северное сияние? И как полюбить Север всей душой?

 

Дополнительная информация:                                   

Новости библиотек:

+7 981 781 12 61                                                    

https://vk.com/13bibliotek    

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Инесса Здоровцова