В Библиотеке им.А.П.Чехова откроется выставка «Нет насилию!» по речи Астрид Линдгрен, приуроченная к 30-летию Международной Конвенции о правах ребёнка

9 декабря в 16.00 в центральной библиотеке Фрунзенского района – Библиотеке им.А.П.Чехова (ул.Турку, д.11, к.1) откроется выставка «Нет насилию!» по речи Астрид Линдгрен. Выставка приурочена к 30-летию Международной Конвенции о правах ребёнка. В церемонии открытия планируют принять участие представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, консул по вопросам культуры Генерального консульства Швеции Мортен Франкбю, заместитель главы администрации Фрунзенского района Ольга Вячеславовна Сянова.

 

Осенью 2020 года исполнилось 30 лет Международной Конвенции о правах ребёнка. Модульная выставка «Нет насилию!», основанная на речи Астрид Линдгрен, произнесённой в 1978 году на церемонии награждения Премией мира немецких книготорговцев, была создана Шведским институтом и подготовлена к показу Генеральным консульством Швеции.

 

Неслучайно эта выставка будет проходить в библиотеке, носящей имя Антона Павловича Чехова – писателя, чьи произведения пронизаны состраданием к человеку. На выставке будут представлены фрагменты речи Астрид Линдгрен со специально к выставке созданными иллюстрациями Стины Вирсен, художницы, которая иллюстрировала первую, вышедшую на русском языке в 2019 году, книгу «Нет насилию!».

 

нет насилию

 

Речь "Нет насилию!" была отвергнута организаторами церемонии награждения Премией мира на этапе согласования, так как ее посчитали провокационной. Однако в итоге слова о том, как важно видеть в ребенке человека, как важно прекратить насилие в отношении ребенка - прозвучали и были услышаны. Астрид Линдгрен – имя, знакомое и значимое для нескольких поколений читателей. Именно ее книги говорят с ребенком на понятном ему языке, говорят с ним честно, с искренней любовью и сочувствием.

 

По запросу «насилие», «дети» в поисковой системе за период пандемии можно найти 13051 статью и 1884 интервью. В сравнении с тем же периодом в 2019 году поисковая система находит 12382 статей и 1531 интервью. Эти данные могут говорить как о том, что насилия в отношении детей стало больше, так и о том, что эта тема – тема насилия над детьми – становится менее табуированной в обществе, мы стали готовнее говорить на эту тему и менять нормы.

 

Мы приглашаем подростков и взрослых присоединиться к нам и подумать о несовместимости детства и насилия. Выставку будут сопровождать онлайн-беседы по проблемам насилия с правозащитниками, художниками, педагогами и подростками.