В Библиотеке им. А.П.Чехова состоялась акция «Библионочь»-2021

24 апреля по всей стране прошла ежегодная масштабная акция «Библионочь» – 2021. В этом году концепция общей для всех библиотек программы – «Книга – путь к звездам». Мероприятия «Библионочи» были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Центральная районная библиотека им. А. П. Чехова всего на один вечер стала Международной книжной станцией, пригласив жителей города и района пристыковаться к многофункциональному модулю и пройти библиотечно-космические испытания. В этот вечер каждый участник акции нашел себе занятие по душе.

 

Открытием мероприятия стала лекция научного журналиста, побывавшего на Байконуре во время запусков кораблей «Союз» в 2018 и 2020 годах -  Михаила Котова «Топ - 5 мифов о космосе». И пусть человечество высадилось уже на Луне, летает к Марсу и посылает разведывательные зонды не только к Нептуну, но и другим галактикам, - мифы о вселенной продолжают жить и процветать. Что делать с космическим мусором? Возможна ли жизнь за пределами Земли? Как выглядит пища космонавтов? Откуда взялись на Луне тихоходки и чем это нам грозит? Автор развенчал стойкие мифы и рассказал массу удивительных вещей о близком космосе.

 

библионочь

Начиная с 20 часов каждый час участники могли пройти квест «Тайны космического абонемента». Игроки узнали, что в одном из модулей произошло ЧП: украдены все книги, отправленные на корабле к далеким населенным планетам. Разделившись на две команды, добровольные космо-дружины получили маршрутные листы и общее задание – вернуть на космический корабль украденные книги и спасти читающую вселенную. На пути команд стояло множество задач, испытаний на сообразительность и ловкость, проверка на прочность и умение работать сплоченно.

 

В 20:30 наши юные читатели приняли участие в мастер-классе «Космос в бутылке». Практическим путем участники матер-класса доказали, что образцы космической материи можно собрать в герметичный сосуд, что в колбу можно поместить фрагмент млечного пути, звезды и немного вакуума. По окончании мастер-класса каждый участник получил на память баночку с кусочком личного космоса.

 

Не менее увлекательно провели время участники мастер-класса «Лайка в космосе». На память о посещении МКС им. А.П. Чехова можно было создать открытку в акварельной технике с применением аппликации и нетрадиционных для рисования материалов.

 

 Завершила программу мероприятия лекция выпускницы Университета промышленных технологий и дизайна, специалиста по связям с общественностью в сфере дизайна и моды - Татьяны Ермаченко. Она увлекательно рассказала о том, как повлияло развитие космонавтики и ракетостроения на внешний вид модниц 60-х годов, и почему дизайнеры подхватили волну интереса к другим мирам и стали размышлять об одежде будущего.

 

А самых стойких гостей, принявших участие во всех мероприятиях и дождавшихся завершения «Библионочи», ждал розыгрыш призов от партнеров библиотеки – театра «Мастерская» и картинг-клуба «Большой приз».