Тонировка

Во Фрунзенском районе г. СПб проходит профилактическое мероприятие под условным названием «Тонировка», направленное на выявление нарушений, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

В соответствии с данным регламентом светопропускная способность лобового стекла и передних боковых окон автомобиля должна быть не менее 70%, а также запрещена зеркальная тонировка.
ГИБДД напоминает, что за незаконную тонировку предусмотрено наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Кроме этого, водителю вручается требование об устранении нарушения. При повторном задержании водителя при управлении им транспортным средством с тонировкой и отказе удалить тонировочную пленку в отношении него возбуждается административное производство по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, со штрафом в размере 1000 рублей или административным арестом по решению суда на срок до 15 суток.news