ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ по защите прав потребителя

Информационный портал по защите прав потребителей https://zpp.spb.ru – создан для информирования, консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей и обеспечения взаимодействия в сфере защиты прав потребителей. Информационный портал по защите прав потребителей является единой площадкой для взаимодействия потребителей, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей (ассоциаций). Данный ресурс курирует Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле.


Санкт-Петербурга. Методическую поддержку осуществляет Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

 

Санкт-Петербург является лидером среди субъектов Российской Федерации
в данном направлении. В 2020 году Информационный портал по защите прав потребителей занял 4-е место в номинации «Интерактивное взаимодействие
с гражданами» VIII Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT».

 

Информационный портал по защите прав потребителей предоставляет бесплатные автоматизированные сервисы:

 

составление претензии https://zpp.spb.ru/web/guest/claim 

 

проверки, является ли технически сложным товар и возможность возврата
в соответствии с «Перечнем технически сложных товаров с особым порядком возврата», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011
№ 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» https://zpp.spb.ru/complex-product .

 

На главной странице представляется четыре основные ситуации (4 кнопки),
с которыми потребитель сталкивается при нарушении своих прав:

  • «Мои права были нарушены и я не знаю что делать»;
  • «Продавец отказался удовлетворить мою претензию»;
  • «Хочу провести экспертизу»;
  • «Хочу обратиться в суд для защиты моих прав».

 

При нажатии на кнопку потребителю представляется алгоритм действий
в определенной ситуации.

 

На портале консультации проводят по двум направлениям: в форме вопрос-ответ и подачи обращения. Если Вы хотите задать вопрос, то Вам нужно зайти на страницу «Консультация». Если Вы уже обращались с претензией к продавцу товара или поставщику услуги, и не удалось решить проблему и Вам отказали, тогда заходите на страницу «Электронная приемная» и опишите подробно всю ситуацию. На все вопросы и обращения отвечают профессионалы, которые напишут, объяснят, что нужно сделать, опираясь на закон «О защите прав потребителей». В разделе «Электронная приемная» на странице «Консультация» есть возможность задать свой вопрос и получить ответ по электронной почте, наиболее интересные из которых публикуются. Если Вам сложно, то можно посмотреть номера телефонов, по которым можно позвонить и проконсультироваться бесплатно.

 

На странице «Реестр общественных объединений» есть возможность поиска и проверки организации из реестра общественных объединений потребителей, ассоциаций, союзов, действующих законно на территории Санкт-Петербурга. Это важно знать, чтобы не столкнуться с недобросовестными организациями или мошенниками.

 

На станице «Инфографика» представлены графики по динамике цен в
Санкт-Петербурге на социально-значимые продовольственные товары.

 

Информационный портал по защите прав потребителей предоставляет справочную информацию в разделе «База знаний» о том, куда обращаться звонить/писать при нарушении в сфере защиты прав потребителей, памятки потребителей. Памятки потребителей и другие материалы предоставляются ведущими общественными объединениями потребителей в Санкт-Петербурге.

 

В разделе «Нормативная правовая база» предоставляется подборка документов
из нормативно-правовой базы (законы, технические регламенты, правила), размещены международные, федеральные, региональные нормативные правовые акты в сфере защиты прав потребителей.

 

В Санкт-Петербурге местными администрациями муниципальных округов проводится работа по вопросам защиты прав потребителей, организуются семинары, публикуются рекомендации для потребителей и т.д. Отчеты о такой работе, фотографии размещаются на странице «Внутригородские муниципальные образования». На этой странице или на главной странице портала можно ознакомиться с информацией о предстоящих мероприятиях по защите прав потребителей, например, семинарах, которые проводят муниципальные образования. Для желающих поучаствовать в таком семинаре можно узнать о дате и месте проведения. В ходе таких семинаров, консультаций можно получить много полезной информации.