Проекту «Телефонные сказки+» четыре месяца

С момента старта проекта «Телефонные сказки +» позвонили свыше 200 слушателей. Это люди из разных районов города и регионов России. 14 чтецов отвечают на звонки и читают взрослым и детям произведения малой прозы. Никаких аудиозаписей, только живое чтение вслух.

 Маленьких читателей по-прежнему ждут сказки, а тех, кто постарше - короткие рассказы, или отрывки из произведений, которые потом можно взять в Библиотеках Фрунзенского района и дочитать самостоятельно. Выбор литературы за слушателями, но всегда компетентный сотрудник сможет порекомендовать и подобрать произведение на любой вкус. Наиболее популярные авторы, которых просят почитать вслух: Чехов, Зощенко, Брайт, Драгунский, Усачев, Теллеген, Родари, Пушкин, Чуковский, Нурдквист, Шекспир, Волков, Пастернак, Аверченко, Даль, сказочники Гримм и Андресен. Продолжительность разговора в среднем, включая знакомство и выбор произведения, составляет 15-20 минут. Самым маленьким слушателем стал девятимесячный малыш, звонила его мама и просила почитать вслух. Самой возрастной слушательницей оказалась 80-летняя женщина, родственники которой просили почитать для нее, надеясь, что она, слушая, будет восстанавливать воспоминания.

 

В прошлом году проект пользовался популярностью среди детей, так как был изначально рассчитан на публику до 18 лет. В этом году его модернизировали, теперь используется многоканальная линия связи, увеличено количество чтецов и проделана работа по расширению целевой аудитории в сторону взрослых слушателей.

 

Уже два месяца «Телефонные сказки +» сотрудничают с медицинскими учреждениями Санкт-Петербурга. «Мы расширяем границы нашего проекта и хотим сделать его полезным для всех. В больницах и поликлинках находится огромное количество людей, которых бы заинтересовало чтение вслух или просто беседа о литературе» - говорит куратор проекта Оксана Чернатова.

 

«Телефонные сказки +» - это не только чтение вслух. В проекте есть и игровой элемент — конкурсы и розыгрыши, за участие в которых постоянные слушатели получают подарок-сюрприз. В конце каждого звонка сказочник говорит слушателю кодовое слово дня. Каждый день кодовые слова меняются, в целом составляя фразу (цитату, пословицу или поговорку). Тот, кто угадает фразу целиком и сообщит ее сказочникам, получает подарок-сюрприз. Таким образом, у проекта есть не просто постоянные слушатели, но и победители конкурсов — они же постоянные читатели библиотек Фрунзенского района.

 

Звонки принимаются с понедельника по субботу, начиная с 12:00 до 18:30 по номеру +7 (812) 679-80-22. Услуга бесплатная. Стоимость звонков – по условиям тарифов операторов связи. Читаем всем – и взрослым, и детям.

 

Подробнее о проекте и фото сказочных чтецов https://cbsfr.ru/phone_stories

1624091737010 копия