Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий врач Роберт Кох после 17 лет упорной работы представил убедительные данные об открытии им возбудителя туберкулеза.

 

За это открытие в 1905 году ему была присуждена Нобелевская премия. В России и в Санкт-Петербурге на протяжении многих лет существует традиция проведения месячника по борьбе с туберкулезом, в рамках которого организуются конференции, выступления и публикации в средствах массовой информации, другие массовые мероприятия, посвященные вопросам раннего выявления и профилактики туберкулеза.

 

Так, в апреле 2021 года по согласованию с администрацией Московского района Санкт-Петербурга наша передвижная флюорографическая установка в течение пяти дней работала рядом со станцией метро «Звездная». В случае положительного решения данного вопроса Городской противотуберкулезный диспансер организует работу передвижной флюорографической установки, оснащенной источником автономного энергообеспечения (не требует подключения к электрической сети), 31 марта ,2022 года с 12.00 до 15.00 года на пересечении проспекта Славы и *Бухарестской улицы рядом со зданием бывшего кинотеатра «Слава» по адресу: улица Бухарестская, дом 47, где находится крупный транспортный пассажирский узел. Всем желающим с 15 летнего возраста, при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт), будет проводиться профилактическое флюорографическое обследование, с оформлением информированного согласия и соблюдением санитарных норм и правил, включая масочный режим. В ходе акции будет организована раздача листовок, посвященных вопросам профилактики туберкулеза в разных возрастных группах.

 

Силами передвижных флюорографических установок возможна организация и проведение профилактического обследования на туберкулез работников и посетителей всех социальных учреждений Фрунзенского района, участие в массовых мероприятиях, проводимых на территории района, с предоставлением возможности всем желающим пройти флюорографическое обследование.