15 июня 2022 года Всероссийскому добровольному пожарному обществу (ВДПО) исполняется 130 лет.

ВДПО - это не только крупнейшая в России общественная организация, ведущая организационно-массовую работу по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров, но и одна из крупнейших и разветвленных производственно-сбытовых сетей противопожарной продукции.

 

ВДПО является продолжателем традиций и деятельности российских пожарных добровольцев, которые были заложены, созданным в 1892 году Императорским Российским пожарным обществом. Благодаря широкой просветительской работе с населением, пожарное общество сохранило жизни миллионам россиян. Борьба с огненной стихией, пожарами и возгораниями – дело отважных людей, квалифицированных профессионалов. Сегодня в рядах ВДПО около 270 тысяч членов и граждан, добровольно исполняющих общественные обязанности в сфере пожарной безопасности и защиты от ЧС в сельских населенных пунктах, городах и на объектах всей Российской Федерации.

 ВДПО

 

ВДПО, как общественная организация, ведет  обширную социально-полезную работу по формированию общественного сознания населения в области пожарной безопасности, привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров.

 

В период с 10 июня по 10 июля Всероссийским добровольным пожарным обществом при поддержке МЧС России на информационном портале https://вдпо.рф/activity/viktorina-po-pozharnomu-dobrovolchestvu проводится викторина «История пожарного добровольчества в России». Она приурочена к 130-летию ВДПО, и проводится также в рамках профилактической кампании «Безопасное лето» в детских оздоровительных лагерях. Викторина состоит из двадцати тестовых вопросов на знание истории пожарного добровольчества в России. После выполнения заданий каждый участник получит сертификат в электронном виде с указанием набранных баллов.