Изменения в законодательстве

Федеральным законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ, вступающим в силу с  01.03.2023, установлено ограничение на осуществление перевозок пассажиров легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость

 

Либо подвергающихся уголовному преследованию за такие преступления, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества, являющиеся в соответствии с УК РФ тяжкими и особо тяжкими преступлениями, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств - членов ЕАЭС.

 

Работодатели обязаны отстранить от работы работника при поступлении от правоохранительных органов сведений о том, что он подвергается уголовному преследованию за указанные преступления.

 

Также установлена обязанность работников, осуществляющих пассажирские перевозки, до 1 сентября 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Работники, не являющиеся гражданами РФ и имеющие гражданство другого государства - члена ЕАЭС, наряду с такой справкой обязаны представить аналогичный документ, выданный компетентным органом соответствующего государства - члена ЕАЭС.

 

Трудовой договор с работником, не представившим работодателю справку, подлежит прекращению по п.13 ч. 1 ст. 83 ТК (по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).

 

===========================

Федеральным законом РФ от 11.06.2022 № 160-ФЗ, вступающим в силу с 01.07.2022, внесены изменения в ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и ФЗ"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Если ранее обязанность исключать личную заинтересованность возлагалась только на госслужащих, то теперь и на работников бюджетных учреждений, госкорпораций и компаний, государственных и муниципальных унитарных предприятий, иных организаций, осуществляющих закупки.

 

Руководители заказчиков, работники контрактных служб, контрактные управляющие, члены комиссий по осуществлению закупок теперь также обязаны сообщать о наличии личной заинтересованности в результатах закупки.

 

Установлена обязанность проверять на наличие связи с должностными лицами не только поставщиков (подрядчиков, но и лиц, привлекаемых к исполнению контрактов (субподрядчиков).

Непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, служит основанием для его увольнения в связи с утратой доверия

 

===========================

Федеральным законом от 11.06.2022 № 165-ФЗ, вступающим в силу с 01.09.2022, внесены изменения в ЖК РФ.

 Ст. 44 дополнена новым пунктом 4.7, относящим к компетенции общего собрания решение вопроса о выборе управляющей организации.

 

В силу новой редакции ч.1 ст. 46 ЖК РФ об общем собрании, данное решение должно приниматься более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.

 

Также ст. 160 ЖК РФ о компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг дополнена новой частью, предусматривающей возможность уплаты расходов напрямую лицу, предоставляющему жилые помещения и коммунальные услуги, если это будет предусмотрено федеральными законами, законами субъектов РФ и НПА органов местного самоуправления.