Бесплатная юридическая поддержка вынужденных переселенцев с Донбасса

В Санкт-Петербурге с июня текущего года продолжается реализация проекта по оказанию бесплатной юридической помощи на безвозмездной основе вынужденным переселенцам и членам их семей, покинувшим территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, которые столкнулись с проблемами и вопросами правового характера на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Проект Фонда развития культурно-делового сотрудничества городов-побратимов Санкт-Петербурга «СИНЕРГИЯ» (Фонд «СИНЕРГИЯ») нацелен на создание стабильной среды для каждого переселенца-соотечественника и члена его семьи, повышение уровня правовой грамотности и защищенности, создание безопасных условий для трудовой деятельности, успешной интеграции прибывших граждан в российское сообщество.

 

Люди, вынужденные покидать свои дома, чувствуют себя попросту дезориентированными, растерянными в новых условиях. Они зачастую не осведомлены о порядке получения разрешительных документов, предоставляющих им право на свободное передвижение, трудоустройство, получение социальной и медицинской помощи. Поэтому существуют заблуждения среди только что прибывших граждан относительно того, что все исполнительные процедуры обходятся дорого и сложно организованы.

 

Высококвалифицированные юристы Фонда «СИНЕРГИЯ» готовы помочь беженцам, вынужденные переселенцам и членам их семей, которые нуждаются в юридической помощи для защиты своих прав и законных интересов, в том числе ответить на наиболее востребованные вопросы — порядок оформления временного убежища на территории России, разрешение на временное проживание, вступление в гражданство РФ, регистрация по месту жительства, оформление пенсий, социальных пособий, субсидий, вопросы трудоустройства, поступления в детсады и вузы, и получение медпомощи.

 

Обратиться за бесплатной юридической помощью может каждый желающий. Юристы Фонда «СИНЕРГИЯ» сориентируют по всему комплексу правовых вопросов. Консультации проводятся на безвозмездной основе, по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, д. 39, лит. А, рядом с Управлением Федеральной миграционной службы по СПб и Ленинградской области, отдел по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев. Проведение консультаций ведется с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00.