Пожар не придется тушить, если его предотвратить!

Как показывает практика, большинство пожаров в жилом секторе происходят по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушения правил эксплуатации электрооборудования.

 

Именно поэтому для сотрудников МЧС важно рассказать жителям о необходимости соблюдения техники пожарной безопасности в быту и предупредить возможность возникновения пожаров в жилых домах. Для этого они проводят многочисленные рейды по многоквартирным жилым домам, чтобы лично познакомить население с правилами пожаробезопасного поведения.

 

Как избежать пожара в квартире

 

В ходе рейдовых обходов инспектора объясняют жильцам многоквартирных домов, что неосторожность при курении в помещении может стать причиной пожара, а также напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту и порядок действий при возникновении пожара. Для закрепления информации, на стендах домов размещают наглядную агитацию.

 

Сотрудники МЧС также рекомендуют установить в своих жилищах автономные пожарные извещатели, которые в экстренном случае помогут своевременно обнаружить задымление и подать звуковой сигнал. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.