Профилактическое мероприятие по правилам пожарной безопасности

Встречи сотрудников МЧС Управления по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу с воспитанниками детских садов района стали уже доброй традицией и в целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к правилам пожарной безопасности сотрудники чрезвычайного ведомства провели очередное профилактическое мероприятие.

 

День начался с учебной пожарной эвакуации. Основными путями эвакуации являются лестничные клетки и стационарные пожарные лестницы. Иногда для вывода детей из задымленных помещений в безопасное место используют незадымленные помещения, расположенные в противоположной части здания, с последующим их выводом из здания.

 

Далее на территорию ДОУ заехала пожарная машина. Ребятам рассказали об устройстве пожарной машины, показали пожарное снаряжение, объяснили для чего оно нужно и как им пользоваться. Дети получили огромный заряд положительных эмоций и подарили пожарным свои рисунки и поделки.

 

Личный состав МЧС Управления по Фрунзенскому району приготовил для воспитанников детского сада интересное и познавательное мероприятие – конкурсы по основам пожарной безопасности и «веселые старты». Ребятам объяснили, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем опасна, и огонь без присмотра может превратиться в жестокого врага, принося беды и несчастья.

 

Мальчишкам и девчонкам рассказали о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести, если случился пожар. Также сотрудники МЧС напомнили номера экстренных служб.

 

Мероприятие прошло интересно, весело и, конечно же, не обошлось без общего фотографирования на память гостей и воспитанников детсада.

 

Как отмечают специалисты, с раннего возраста необходимо учить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснять ему причины пожара и правила поведения при его возникновении. И это необходимо сделать не только посредством беседы, но и на примере личного правильного поведения.