В рамках фестиваля «Наш Островский» во Фрунзенском районе Петербурга откроется выставка «Островский. Фоменко. “Лес”»

В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского – русского литературного деятеля, драматурга, театрального сценариста. К этой дате приурочен городской фестиваль «Наш Островский», который пройдёт в Петербурге с 22 марта по 22 апреля. 

 

10 апреля, в 17:00 в рамках фестиваля в Центральной районной библиотеке им. А. П. Чехова (ул. Турку, д.11, к.1) откроется выставка-инсталляция «Островский. Фоменко. “Лес”», посвященная двум спектаклям по пьесе А. Н. Островского «Лес», поставленным выдающимся режиссером П. Н. Фоменко.

 

Фоменко дважды обращался к этой пьесе А. Н. Островского. Премьера первой постановки состоялась 11 мая 1978 года в Ленинградском театре Комедии (ныне Санкт-Петербургский театр Комедии им. Н. П. Акимова), вторая – в Комеди Франсез в Париже 18 сентября 2003 года. В 2005 году французские артисты представляли спектакль на VI Международном театральном фестивале им. А. П. Чехова. О судьбе этих постановок, тесно переплетенных с судьбой самого режиссера, рассказывает выставка.

a1 Les vystavka5

Сразу после открытия выставки, в концертном зале библиотеки, состоится моноспектакль «Путешествие к истоку Волги или Островский без бороды». Он посвящен литературной экспедиции А. Н. Островского по Волге  весной 1865 года. Спектакль создан на основе очерков для Морского сборника, дневниковых записей, выписок для словаря волжского языка, а также пьес из серии «Ночи на Волге». Идея и воплощение – Алексей Зинатулин, художественный руководитель АРТотеки «Березовый сказ», г. Тверь. 

 

Кроме того, 15 апреля в 15:00 в библиотеке пройдёт кинолекторий о судьбе художественного фильма режиссера Владимира Мотыля «Лес», поставленного по мотивам одноименной пьесы А. Н. Островского. Судьба фильма, как и его режиссера Владимира Мотыля, напоминает судьбу спектакля «Лес», поставленного в 1978 году режиссером Петром Фоменко в Ленинградском театре комедии. А фильм, снятый в 1980 году, был запрещен к показу и вышел на экраны только в 1988 году. По каким причинам это произошло, вы узнаете от откуратора выставки «Островский. Фоменко. “Лес”» Марины Яковлевой.

Адрес: Центральная районная библиотека им. А. П. Чехова, ул. Турку, д.11, к.1 (5 минут от станции метро «Международная»).