УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга напоминает, что 31 декабря 2020 года завершится переходный период, в течение которого инвалиду (его представителю) предоставляется возможность подачи заявления для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральном реестре инвалидов, а также допускается применение знака «Инвалид» в порядке, установленном до 1 июля 2020 года.

 

С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений, размещенных в ФГИС ФРИ.

 

Подать заявление можно:

- через «Личный кабинет» на портале «Федерального реестра инвалидов» (https://sfri.ru),

- через «Личный кабинет» на портале Госуслуг (https://gosuslugi.ru),

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

Обращаем внимание на то, что заявление может быть подано только на одно транспортное средство.

 

При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними.

 

Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.