УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга разъясняет. Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) – это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности человека с учетом ежегодных отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд. Каждый год работодатель перечисляет за своего работника страховые взносы в ПФР на будущую пенсию. Эти взносы автоматически пересчитываются из денег в пенсионные коэффициенты.

 

 

Таким образом, чем выше официальная заработная плата, тем больше пенсионных коэффициентов будет начислено. Стоимость пенсионного коэффициента, которая непосредственно повлияет на размер пенсии, устанавливается государством и ежегодно увеличивается. В 2020 году стоимость одного пенсионного коэффициента составила 93 рубля.

 

В 2019 году максимально можно было заработать 9,13 пенсионных коэффициентов, в 2020 году - 9,57. С 2021 года максимальное количество коэффициентов, которые можно заработать за год, будет равно 10.

ипк 

 

Напомним, что коэффициенты начисляются не только за период работы, но и за так называемые нестраховые периоды – периоды социально значимой деятельности человека.