УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга разъясняет - когда вы выйдете на пенсию, у вас будет СТРАХОВАЯ и НАКОПИТЕЛЬНАЯ пенсии. Взносы на вашу будущую пенсию уплачивает работодатель из фонда оплаты труда. Вы сами не несете финансовой нагрузки, взносы в ПФР не вычитаются из вашей заработной платы.

 

СТРАХОВАЯ пенсия рассчитывается по формуле. Формула простая: три составляющих, два арифметических действия.

А * В + С

где:
А - количество пенсионных коэффициентов на вашем счету к моменту выхода на пенсию
В - стоимость одного балла на момент выхода на пенсию

С - фиксированная выплата.

 

Количество накопленных коэффициентов Вы можете посмотреть в Личном кабинете на сайте ПФР www.pfrf.ru. Стоимость коэффициента и размер фиксированной выплаты устанавливается законом или постановлением правительства РФ.

 

Количество заработанных пенсионных коэффициентов (которые подставляются в пенсионную формулу) зависит от размера вашей зарплаты, уплаченных взносов и стажа - чем они больше, тем больше коэффициентов.

 

ВАЖНО: взносы на пенсию уплачиваются только с официальной части зарплаты.
У вас есть пенсионные накопления, которые потом будут выплачиваться в виде НАКОПИТЕЛЬНОЙ пенсии. Их можно инвестировать через пенсионный фонд - государственный или один из НПФ).

 

Здесь встает вопрос о заморозке пенсионных накоплений. Что это такое? Заморожены не сами накопления. С 2014 года заморожены отчисления работодателя на накопительную пенсию, все взносы идут на страховую пенсию. Но то, что было накоплено до 2014 года, можно продолжать инвестировать.

 

Информация о количестве пенсионных коэффициентов, засчитанном стаже и пенсионном фонде, который управляет вашими пенсионными накоплениями, есть в Личном кабинете на сайте ПФР  https://es.pfrf.ru/#services-f