Все семьи, в которых дети родятся до 31 марта 2021 года вклю­чительно, могут получить единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей.

 

Кто имеет право на выплаты:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2020 №797 право на единовременные выплаты в размере 5000 рублей имеют граждане РФ, проживающие на территории РФ, являющиеся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 8 лет, имею­щих гражданство РФ.

 

Подавать заявление необходимо:

  1. Если ранее граждане НЕ обращались за выплатами в размере 5 тысяч рублей или 10 тысяч рублей (в соответствии с Указами Президента от 7 апреля 2020 года № 249 и (или) от 23 июня 2020 года № 412)
  2. Если дети родились после 1 июля 2020 года.
  3. Усыновителям, опекунам, попечителям ребенка - ранее не получавшим вы­платы (на детей до 3 лет или от 3 до 16 лет) надо подать заявление лично в кли­ентской службе ПФР, при обращении следует иметь документы, подтвержда­ющие опеку.
  4. Если указанный ранее счёт был закрыт - необходимо подать заявление об изменении реквизитов счета на портале госуслуг либо в клиентской службе ПФР. Тогда выплата поступит на новый счёт.
  5. Если после 1 июля 2020 года произошли другие изменения у родителей или детей, имеющих право на выплаты: смена СНИЛС, получение гражданства РФ и т.д.

 

Когда нужно подать заявление на выплату до 8 лет?

Заявление можно подать до 1 апреля 2021 года. Заявления принимаются только на портале государственных услуг и в клиентских службах ПФР. Прием заявлений на данные выплаты ведется без предварительной записи, при этом обязательно ношение маски и соблюдение социальной дистанции.

 

Подробнее на сайте Пенсионного фонда России https://pfr.gov.ru