УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга (https://vk.com/upfrfrunzspb) информирует. С  1 апреля 2021 в Российской Федерации на 3,4% будут проиндексированы социальные и государственные пенсии. Об этом в среду, 10 марта, сообщила пресс-служба Минтруда РФ https://mintrud.gov.ru/pensions/57.

 

Индексация коснется порядка 13 000 жителей Фрунзенского района.

 

Социальные пенсии получают граждане, у которых нет права на получение страховой пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца - отсутствует необходимый для этого трудовой стаж или накоплено недостаточно пенсионных коэффициентов. Социальные пенсии по старости оформляют на пять лет позже общеустановленного срока выхода на пенсию — в 65 лет для женщин и в 70 лет для мужчин.

 

Государственные же пенсии получают те, у кого есть право на получение федеральных льгот, — инвалиды, сироты, ветераны Великой Отечественной войны, те, кто пострадал в результате радиационных катастроф, родители погибших призывников, вдовы военнослужащих, погибших во время войны, и некоторые другие категории граждан.

 

В соответствии с действующим законодательством, индексация производится с учетов темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Таким образом, размер индексации пенсий в 2021 году определяется как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год (9 308 рублей) к аналогичной величине за 2019 год (9 002 рубля). В связи с этим с 1 апреля 2021 года индексация размеров социальных пенсий составит 3,4%.

 

Напомним - индексация страховых пенсий с 01.012021 составила 6,3 %, а  размер федеральных ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) был проиндексирован  с 1 февраля 2021 исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год на  коэффициент индексации - 4,9%. Отметим, что с июля 2020 г. ЕДВ инвалидам, в том числе детям-инвалидам, осуществляется в беззаявительном порядке.