УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга (https://vk.com/upfrfrunzspb) разъясняет.

 

Достижение пенсионного возраста - значимое событие в жизни каждого человека. Однако зачастую человек обращает внимание на состояние своих документов непосредственно в день обращения с заявлением о назначении пенсии. Но о подготовке документов необходимо подумать заранее. Каждый из нас знает – быть слишком бдительным невозможно. А когда дело касается получения финансовой поддержки, быть внимательным особенно важно.

 

Органы Пенсионного фонда предоставляют возможность заблаговременного сбора, оценки и проверки документов (ЗБР), необходимых для своевременного и корректного назначения пенсии. Пожалуйста, примите во внимание то, что получение сведений о трудовом стаже или заработной плате, приобретенных в ходе всей жизни, дело не скорое и предполагает вовлечение не только временных, но и существенных трудовых ресурсов. Именно поэтому мы говорим: посетите Пенсионный фонд заранее, заблаговременно позаботьтесь о том, чтобы на дату возникновения права на пенсию у Вас были в наличии все необходимые документы, а их содержание и оформление соответствовали законодательно установленным требованиям.

 

пфр

Граждане могут обратиться  в любое территориальное Управление Пенсионного Фонда РФ, независимо от места регистрации. Кроме того, работающие граждане могут  обратиться за  проведением ЗБР  через  своего работодателя.

 

Будущие пенсионеры, мы приглашаем Вас не ранее чем за 5 лет и не позднее чем за три календарных месяца до момента наступления пенсионного возраста для оценки имеющихся документов и осуществления запросов недостающих документов, приведение в соответствие сведений, содержащихся на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) гражданина, с документами, подтверждающими периоды работы. Это гарантирует отражение Ваших пенсионных прав на ИЛС в полном объеме и позволит назначить пенсию без личного посещения Управления ПФР в максимально короткие сроки.

 

Записаться на прием можно по телефону 490-07-77 или  490-07-54.

 

При себе требуется   иметь  следующие документы:

паспорт, страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС),

трудовая книжка (оригинал),

справки о работе, сведения о которой не внесены в трудовую книжку (при  наличии),

военный билет - для мужчин,

документы об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии),

свидетельства о рождении детей (для женщин),

диплом об обучении.