УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга (https://vk.com/upfrfrunzspb) предупреждает - граждане несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, предоставляемых ими для установления и выплаты пенсии и других социальных выплат. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения указанных обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм пенсии, пенсионеры возмещают причиненный ущерб в полном объеме.

 

 

Так, например, выплата пенсии по случаю потери кормильца трудоспособному гражданину, старше 18 лет, обучающемуся по очной форме обучения, но не более 23 лет и выплата повышенной фиксированной выплаты пенсии за счет иждивенца родителям прекращается, если учащийся завершил обучение, либо перешел с очной на иную форму обучения.

 

Обязанность по уведомлению ПФР о факте прекращения обучения (перевода на иную форму обучения) или смерти закреплена за получателем.

 

При назначении пенсии получатель дает соответствующее письменное обязательство. Сообщать о причинах, в результате которых может измениться размер пенсии, либо полностью прекратиться право на выплату, следует не позднее следующего рабочего дня после их наступления. Сделать это можно в любой клиентской службе ПФР, а также по почте или через личный кабинет на сайте ПФР: www.pfr.gov.ru (сервис подачи обращения).


В случае, если пенсионеру не удалось вовремя проинформировать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влияющих на получение пенсии, и в результате возникла переплата средств, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР и подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии.

 

По решению территориального органа ПФР может быть удержано не более 20 % пенсии в месяц вплоть до полного погашения суммы переполученной пенсии или социальной выплаты.

 

В случае отказа от добровольного погашения вопрос взыскания излишне полученных сумм пенсий решается в судебном порядке.

03.06 1