С 2023 года Социальный фонд России начал выплачивать единое пособие, которое объединяет 5  действующих мер социальной поддержки нуждающимся семьям:

 

  • ежемесячное пособие беременным, которые встали на учет до 12 недель беременности;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 года для неработающего родителя;
  • выплаты на детей до 3 лет;
  • ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет;
  • ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет.

Размер пособия составляет 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на взрослого или  ребенка – в зависимости от того, на каком основании установлено пособие.

 

Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к единому пособию предусматривается сохранная норма. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.

 

Получателям социальных выплат, установленных в размере 100% от прожиточного минимума, срок выплаты по которым НЕ заканчивается 31 декабря 2022 года, заявление на единое пособие с 1 января подавать не рекомендуется. Заявление на новое пособие необходимо будет подать в месяце, по который установлена действующая выплата.

 

Для тех, у кого пополнение в семье произошло до 1 января 2023 года, предусмотрена возможность продолжить получать ежемесячную выплату на первого ребенка, а также на третьего (и последующих детей) на прежних условиях, не оформляя единое пособие. Нет необходимости включать этих детей в заявление, так как они уже получают пособия в максимально возможном размере. Выплата на первого и третьего ребенка назначается на более мягких условиях: нет оценки имущества и занятости родителей, доход не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума. Поэтому лучше остаться на старых выплатах до окончания срока их назначения.

 

В случае если вы всё же обратились за назначением единого пособия, то специалист при вынесении решения осуществляет оценку совокупного размера мер социальной поддержки, и если сумма получается меньше того, что семья получала ранее, по заявлению, будет вынесено отрицательное решение.

 

Заявление на единое пособие также можно подать тем родителям, кто сейчас получает пособие на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет в размере 50 и 75 процентов. Таких детей необходимо включать в одно заявление, и в этом случае пособия, которые выплачивались ранее, не будут учитываться при оценке дохода и семья, возможно, сможет получать больше.

 

В том случае, если в назначении единого пособия будет отказано, то все текущие выплаты граждане продолжат получать до конца назначенных сроков.

В случае положительного решения на предоставление единого пособия  как наиболее выгодного пособия для семьи, такие выплаты, как ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого, третьего ребенка до достижения им возраста 3-х лет будут прекращены.