Профилактическое мероприятие «Такси»

 

В целях активизации работы по снижению аварийности и выявлению нелегальных перевозок таксомоторными компаниями в период с 11 по 17 апреля 2019 на территории Фрунзенского района проходит профилактическое мероприятие «Такси». 


В период проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД  усилен контроль за соблюдением ПДД водителями, осуществляющими таксомоторные перевозки людей. 


Важный акцент сделан на такие статьи КоАП, как: 


- 12.5 ч. 1 КоАП РФ (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена). 


- 12.5 ч.4 (прим. 1) КоАП РФ об АП (Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси). 


- 12.5 ч.7 КоАП РФ об АП (Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси). 


- 12.3 ч.2 КоАП РФ об АП (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа). 


При проведении этой профилактической операции, обращается внимание на наличие водительского удостоверения, установленного образца у водителей такси, а также на наличие всей необходимой путевой документации, соблюдение режима труда и отдыха, проверяются документы, подтверждающие право работать на территории России, особое внимание уделяется проверке технического состояния транспорта и соответствие его.