Консьерж помогла полицейским задержать велосипедного вора

 

Злоумышленник был задержан на месте преступления, пытаясь похитить велосипед из парадной д. 110-1 по улице Бухарестской.

 

5 июня в 23.30 в полицию обратилась женщина, работающая консьержем в доме по адресу: ул. Бухарестская, д.110-1, сообщившая о подозрении на готовящееся преступление. Находясь на своем рабочем месте, внимание консьержа привлек неизвестный мужчина, который не санкционированно проник в парадную дома. Женщина наблюдала по камерам видеонаблюдения, как незнакомец поднялся на лифте на последний, 24 этаж дома, оттуда спустился на этаж ниже и вышел из лифта, после чего на некоторое время пропал из поля зрения консьержа. Бдительная женщина с пульта управления, соблюдая меры предосторожности, заблокировала замки на дверях черного выхода, и в своем действии оказалась предусмотрительно права, так как, спустя пару минут, она увидела, как этот мужчина попытался покинуть дом, уже с велосипедом в руках, через тот самый черный выход. Убедившись, что дверь заперта, злоумышленник вернулся в лифт, а консьерж немедленно позвонила в полицию. Злоумышленник с похищенным велосипедом выходил из лифта, когда его на выходе уже поджидали полицейские. По подозрению в совершении преступления мужчина был задержан.

 

В отделе полиции была установлена личность задержанного. Ранее неоднократно привлекаемый к административной ответственности и судимый по статье 158 УК РФ за кражу 20-летний неработающий петербуржец пояснил, что, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел по данному адресу с целью похищения велосипеда. Установлено, что стоимость похищенного – 25 тысяч рублей.

 

Мужчина также сообщил, что месяцем ранее в этом же доме он похитил с лестничной площадки велосипед и продал его неизвестному за 3000 рублей.

 

Следственным управлением районного УМВД в отношении задержанного лица возбуждено уголовное дело по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража), избрана мера пресечения в виде задержания в порядке статьи 91 УК РФ.

 

Устанавливаются иные факты преступной деятельности данного лица.

 

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб