Никотин и подросток – несовместимы

Полиция предупреждает об участившихся случаях потребления учащимися никотиносодержащей продукции, распространения некурительной продукции СНЮС среди несовершеннолетних

 

В последнее время одним из самых распространенных слов, которые мы слышим в повседневной жизни, является «снюс». Многие из вас слышали, но не знают, что это такое и почему этому столько уделяется внимания, другие наоборот, знают, о чем идет речь и содрогаются от мысли, что это может коснуться его ребенка. Волнуется общественность неспроста.

 

Снюс – это вид табачного изделия. Оно представляет собой измельченный увлажненный табак. Его не курят, а рассасывают, помещая за губу. Выпускается он в разных формах и применяется как жевательный табак – леденцы, мешочки, пастилки. В действительности снюс – бестабачная смесь с добавлением никотина. Она не подпадает под закон и продается без ограничений.

 

курение

Указанная продукция не является объектом регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию». Оборот некурительной, никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.

 

К большому сожалению, волна «снюс» охватила молодежь всех регионов России и сегодня проблема потребления несовершеннолетними «жевательного табака» (снюс) весьма актуальна, как и потребление никотиносодержащей продукции в целом. Появившись на рынке с 2000 года, активное использование получил с 2018 года. Этот яд проник в молодежную среду, где стал очень популярным. Из 4000 опрошенных активистами школьников в возрасте 10 – 17 лет каждому известно, что такое снюс, и каждый четвертый хоть раз его пробовал. Ужас еще и в том, что школьники старших классов активно распространяют его младшим, активно продавая его даже ребятам начальных классов!

 

Популярен снюс тем, что он незаметен в употреблении, а это на руку школьникам. Он бездымный и не имеет запаха, поэтому потребление ребенком никотина в таком виде остается незамеченным как в школе, так и родителями. Из употребляющих этот яд никто не задумывается, какую скрытую опасность он в себе таит. Один маленький мешочек снюс в среднем содержит 40 мг никотина, что приравнивается к выкуренным одновременно 2-3 пачкам сигарет! Даже взрослому человеку это очень много, а для ребенка такая концентрация просто губительна. Вот и подумайте. Рассасывая пакетик или леденец снюс, вместе со слюной никотин в высоких концентрациях попадает в кровь и в мозг. В текущем году на территории региона участились случаи отравления подростками снюсами.

 

В связи с отмечающимся ростом распространения и потребления среди несовершеннолетних никотиносодержащей продукции, в том числе – аналога, запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин, УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга призывает провести разъяснительные беседы со своими детьми об опасности употребления снюс, а также о вреде курения и губительном воздействии никотина на здоровье ребенка.

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб