По подозрению в мошенничестве задержаны представители «фирмы», осуществляющей сервисное обслуживание окон

За ложный ремонт кухонного окна пенсионерка из Купчино заплатила завышенную цену. 5 ноября в полицию обратилась 85-летняя жительница Фрунзенского района Санкт-Петербурга, проживающая в д.19 корп.1 по ул.  Белы Куна, с сообщением о возможных мошеннических действиях в отношении нее.

Женщина пояснила, что 4 ноября около двух часов дня на ее домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который попросил предоставить доступ в квартиру для сотрудников коммунальных служб, якобы для сверки номеров оконных рам. Спустя пятнадцать минут в дверь позвонила девушка, представившаяся «Екатерина», которую направила в указанный адрес «коммунальная служба». После осмотра окон девушка сообщила, что вызовет в данный адрес своего мужа, с которым вместе работает, для более детального осмотра окна. Неизвестный мужчина, который был в квартире заявительницы спустя 10 минут после звонка, при осмотре окна на кухне попросил у хозяйки отвертку, после чего вернулся с оконной ручкой и сообщил, что окно разваливается и нужен его срочный ремонт, иначе от более сильного ветра оно может выпасть. Далее коммунальщики составили договор, сумма замены окна по которому составляла 48 тысяч рублей. Данной суммы у пенсионерки не оказалось, и она осуществила предоплату в размере 27 тысяч рублей, а оставшуюся часть денежных средств она договорилась передать на следующий день. Когда незнакомцы ушли, женщина, усомнившись в порядочности данных граждан, предположила, что возможно стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

 

5 ноября при получении от пенсионерки остатка денежных средств по договору - 21 тысячи рублей, по подозрению в совершении мошеннических действий сотрудниками полиции были задержаны трое граждан Российской Федерации. Установлено, что задержанные, двое мужчин 23 лет и 26-летняя женщина, уроженцы Сибирского Федерального округа, проживающие в Санкт-Петербурге в д.23 по ул. Космонавтов, занимались сервисом оконного оборудования, предлагая пожилым жителям города замену деталей, не требующих в действительности ремонта, по значительно завышенной цене.

        

Преступник

 

Преступник

 

Преступник

 

 

В отношении задержанных Следственным управлением УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), избрана мера пресечения – арест.

 

Устанавливаются иные факты преступной деятельности задержанных. Просим граждан, пострадавших от действий данных лиц сообщить в полицию по телефону: (812) 766-02-02.

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб