Фрунзенским районным судом удовлетворен иск прокурора Фрунзенского района в интересах пенсионера, которому незаконно начисляли плату за жилищно-коммунальные услуги

По результатам проверки ЖСК № 185, осуществляющего управление многоквартирным домом, прокуратурой района установлено, что в смету доходов и расходов Кооператива включены расходы на штрафы контролирующих органов и оплата ущерба по решениям суда, которые не относятся к вопросам содержания общего имущества в многоквартирном доме или услугам по управлению МКД.

 

Кроме того, решение вопроса о привлечении к административной ответственности и наложении штрафов не относятся к полномочиям общих собраний собственников и кооперативов. Включение финансово-необоснованных статей расходов в счета-квитанции влечет нарушение прав собственников.

 

Так, одному из собственников жилья в многоквартирном доме, являющемуся пенсионером и получателем мер социальной поддержки ЖСК № 185 незаконно начислена плата за расходы Кооператива на штрафы контролирующих органов и оплата ущерба по решениям суда, что привело к образованию задолженности и приостановке мер социальной поддержки пенсионеру.

 

Прокуратурой района во Фрунзенский районный суд предъявлено исковое заявление к ЖСК № 185 об обязании произвести перерасчет за незаконно начисленную плату.

 

Решением Фрунзенского районного суда от 17.11.2020 исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.