Сотрудниками уголовного розыска Фрунзенского района задержаны профессиональные «ломщики».

15 декабря подозреваемые в серии преступлений были задержаны с поличным в Калининском районе Санкт-Петербурга.

 

25 ноября в полицию Фрунзенского района обратился 70-летний мужчина, который сообщил, что двое неизвестных похитили у него 10 тысяч рублей. Пострадавший пояснил, что около в тот день получил пенсию в банкомате и возвращался домой, проходя у дома 30 по Альпийскому переулку, его обогнал неизвестный мужчина и что-то впереди подобрал с земли. Поравнявшись с ним, пенсионер обратил внимание, что у мужчины в руках полиэтиленовый сверток с деньгами. Незнакомец поинтересовался не он ли его потерял, после чего предложил поделить пополам.

 

Пенсионер ответил отказом и продолжил путь, однако мужчина был настойчив и продолжал уговаривать разделить находку на двоих. Не добившись от пенсионера согласия, незнакомец попросил разменять ему 1000 рублей, а спустя пару минут к ним подбежал неизвестный и поинтересовался не находили ли они деньги. Мужчина с найденным пакетом не признался в находке и продемонстрировал в подтверждение своих слов раскрытую сумку, после чего незнакомец попросил потерпевшего показать содержимое карманов, отметив при этом, свои деньги узнает, так как купюры были меченные. Пенсионер достал полученную пенсию и передал незнакомцу в руки. У второго мужчины в этот момент падает спрятанный под куртку найденный пакет с деньгами, и он убегает, а «хозяин» пакета, обвинив пенсионера во лжи, вернул ему пенсию и ушел.  Потерпевший, не пересчитывая пенсию, убрал ее в карман и только на кассе магазина понял, что незнакомец вернул ему не всю сумму. Мужчина обратился с заявлением в полицию.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в", ч.2 статьи 158 УК РФ (кража).

 

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий были установлены личности злоумышленников и автомобиль, на котором они передвигались, за подозреваемыми было установлено наблюдение. 

 

15 декабря сотрудниками уголовного розыска в Калининском районе города подозреваемые были задержаны с поличным на месте совершения преступления. Подозреваемые пользовались старой преступной схемой «лом». Злодеи выбирают жертву, подбрасывают деньги, а после, пока один злодей вводит в заблуждение ничего неподозревающего гражданина, появляется якобы «владелец» потерянных денег и требует их вернуть. Жертву подводят к тому, чтобы гражданин достал свои сбережения, а далее путем обманных манипуляций, по способу «лома» купюр, возвращается не вся сумма денег.

 

Подозреваемые были задержаны, когда аналогичным способом от их преступных действий пострадал 54-летний петербуржец. Потерпевший по дороге домой снял в банкомате банка ВТБ 33 000 рублей, у дома 19 по улице Брянцева он увидел, как неизвестный подымает с земли и забирает себе прозрачный пакет, в котором были видны деньги. Потерпевший сделал замечание незнакомцу, отметив, что за потерей может вернуться хозяин, в ответ на это незнакомец предложил разделить деньги пополам. Потерпевший отказался и продолжил путь, в то время как незнакомец шел рядом, уговаривая разделить находку. Спустя пару минут к ним подбежал другой неизвестный и потребовал вернуть его пакет с деньгами и показать содержимое сумок и карманов. Как и в первом случае, потерпевший передал в руки незнакомцу 48 000 рублей, в то время, пока тот рассматривал купюры, второй мужчина с найденным пакетом стал убегать, незнакомец, незаметно заломив часть купюр, отдал деньги потерпевшему и, побежал за убегающим. Мужчина, не пересчитывая, положил деньги в кошелек и только позже недосчитался 46000 рублей.

 

Житель Соснового бора, 49-летний ранее судимый за мошенничество, умышленное причинение тяжкого вреда здоровья и преднамеренное банкротство, и 53-летний житель Кировского района, также ранее судимый за незаконную банковскую деятельность, полностью изобличены в совершении вышеуказанных преступлений. 

 

В настоящее время проводятся оперативно-следственные действия, устанавливаются иные факты преступной деятельности задержанных.