Как не стать легкой приманкой для карманного вора

Уберечься от воров-карманников возможно, если быть внимательным в переполненном транспорте и многолюдных местах.

 

УМВД России по Фрунзенскому району просит граждан быть внимательными при посещении многолюдных мест и в поездках в общественном транспорте. Для сохранности своего имущества следует соблюдать несколько несложных правил:

 

- кошелек либо портмоне не должен выделяться из одежды, привлекая к себе внимание. В качестве надежного способа хранения лучше использовать нагрудные кошельки;

- следите за тем, чтобы сумка была застегнута. В многолюдном месте прижимайте ее к себе и держите впереди себя;

- посещая магазины, не кладите сумку с деньгами в тележку для покупок.

- удача для карманного вора – записки с пин-кодами от банковских карт, хранящиеся в кошельках. Не храните в кошельке записку с пин-кодом от кредитной карты, и уж тем более не указывайте его на самой карте.

- будьте бдительны и обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти поближе, встают сзади или сбоку;

 

Выходя из дома, загляните в свой кошелек и подсчитайте, какой суммой денег Вы располагаете.

- Не стоит брать с собой лишние деньги и тем более пересчитывать все содержимое кошелька публично.

 

Уважаемые граждане, если вы заметили карманного вора, то лучше всего, не привлекая внимания, сообщить об этом сотрудникам полиции. Если все же карманник собирается украсть у человека что-либо и никто вокруг него этого не замечает, в такой ситуации лучше всего привлечь внимание окружающих людей и указать, кто именно хочет украсть ценный предмет. Если карманник уже совершил кражу и был задержан сознательными гражданами, но к несчастью, поблизости нет сотрудников полиции, то, прежде всего, необходимо принять меры, чтобы карманник не избавился от похищенного, определить потерпевшего, круг свидетелей и срочным образом позвонить в органы внутренних дел по телефону «102».

 

В случае, если все же карманнику удалось похитить ваше имущество, то Вам необходимо незамедлительно сообщить в полицию и сообщить приметы внешности злоумышленника, во что был одет, в каком направлении скрылся преступник. После чего, следует дождаться прибытия сотрудников полиции.

 

Преступление имеет больше шансов быть раскрытым по «горячим следам» при своевременном обращении в полицию и наиболее точно переданным приметам предполагаемого преступника.

Уважаемые жители, полиция предупреждает вас быть бдительными и соблюдать элементарные правила безопасности, принимать все необходимые меры для сохранности своего имущества.

 

Берегите себя и свое имущество. Сохраняйте бдительность!

 

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб