Во Фрунзенском районе задержан "контактный" мошенник, который под легендой о ДТП с пострадавшим родственником вводил в заблуждение пенсионеров, забирая у них деньги.

Подозреваемый совершил не менее 3-х преступных эпизодов в разных районах Санкт-Петербурга. Во Фрунзенском районе жертвой мошенника стала 82-летняя жительница д.11, корп.1 по улице Купчинской. 

 

17 декабря этого года в 6 часов вечера на стационарный телефон пенсионерки раздался телефонный звонок. На другом конце провода рыдала молодая женщина, представившаяся "Ольгой", в которой потерпевшая по голосу ошибочно узнала свою родственницу. "Ольга" сообщила, что попала в ДТП и в данный момент находится в больнице, после чего разговор продолжил незнакомец. Представившись "капитаном полиции" мужчина пояснил, что "Ольга" перешла дорогу в неположенном месте и стала виновницей ДТП, в котором тяжело пострадала девушка - водитель автомобиля. Далее незнакомец сообщил, что уголовной ответственности можно избежать, если полюбовно решить вопрос с родственниками пострадавшей, цена вопроса - 1 000000 рублей. Пенсионерка согласилась помочь, но вместо всей суммы у пожилой женщины имелось лишь 350 000 личных сбережений. Как оказалось, этой суммы вполне хватало, так как, со слов незнакомца, оставшиеся деньги внесет сын пострадавшей и положенная страховая выплата.

 

После чего незнакомец сообщил, что деньги пенсионерке потребуется снять наличными в ближайшем отделении банка, а если там сотрудники спросят о цели снятия наличных, то ответить им о необходимости покупки родственниками автомобиля. В ближайшем банке пенсионерке отказали в выдаче наличных, но мошенник настаивал на получении денег в другом отделении, даже любезно вызвал такси старушке, правда оплачивать его пришлось пенсионерке самостоятельно. По возвращении домой, под руководством все того же "капитана полиции " потерпевшая написала несколько заявлений в различные правоохранительные инстанции о прекращении уголовного дела в отношении родственницы. По рекомендации "полицейского" собрала пакет для "Ольги", в который сложила постельные принадлежности, средства личной гигиены и деньги. Спустя несколько минут на пороге квартиры появился неизвестный, который забрал пакет с деньгами и уехал. Через два часа потерпевшая позвонила родственнице справиться о ее здоровье и в ходе разговора с ее сыном поняла, что стала жертвой мошенников. Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

 

22 декабря в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий опергруппой полиции Фрунзенского района при содействии коллег из угрозыска Московского района, у дома 4 по Первомайскому переулку в Колпино подозреваемый в совершении преступления был задержан. Житель г. Колпино, 47 лет, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Избрана мера пресечения – «арест» подозреваемого.

 

Установлено, что злоумышленник совершил ещё не менее двух аналогичных преступных эпизодов в Московском и Красногвардейском районах города. Проводятся оперативно-следственные действия, направленные на выявление иных преступных фактов подозреваемого.