«Гостеприимная» жительница Купчино распахнула двери своей квартиры, предоставив регистрацию 25 иностранным гражданам.

При проверке соблюдения миграционного законодательства Российской Федерации во Фрунзенском районе была выявлена «резиновая» квартира.

 

46-летняя петербурженка, осознавая незаконность своих действий, фиктивно зарегистрировала в своей квартире по улице Ярослава Гашека, дом 9, граждан одной из содружественных республик без их фактического проживания в адресе. Через «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» женщина предоставила в правоохранительные органы недостоверные сведения по регистрации и проживанию в своей квартире 25 мигрантов, допустив тем самым их нелегальное нахождение на территории Санкт-Петербурга и в Российской Федерации.

 

В отношении жительницы Купчино возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

* За нарушение статьи 322.3. УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет ли без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.