О новых фактах мошенничества в отношении жителей Фрунзенского района.

В желании заработать на брокерских интернет-биржах, либо «спасти» от несанкционированного списания свои безналичные средства, граждане легко попадаются на крючок мошенников.

 

В полицию Фрунзенского района поступили сообщения от жителей района, пострадавших от мошеннических действий.

 

Так, например, 63-летняя местная жительница перевела мошенникам 61 000 рублей. Женщине на мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что на нее в банке оформлен кредит. Незнакомец так торопился передать информацию, что не удосужился представиться, хотя это не смутило женщину, как и тот факт, откуда незнакомцу известны ее персональные данные. Пенсионерка спешно заблокировала все карты и счета и только после, уже в банке, женщина узнала, что с ее банковского счета был осуществлен несанкционированный денежный перевод.

 

О подозрительных манипуляциях в онлайн банке получила предупреждение женщина 1992 года рождения. Незнакомец, якобы сотрудник банка «ВТБ», сообщил, что смс-оповещение с ее номера несанкционированно переподключено к другому номеру телефона и, чтобы эту функцию снова «привязать» к своему банковскому счету, необходимо продиктовать код подтверждения из смс. После этого действия у женщины были списаны со счета 85 000 рублей.

 

Решив заработать на колебании курса валют, 45-летний местный житель оформил кредиты в банке на 1 300 000 рублей и всю сумму перевел на брокерский счет непроверенной торговой интернет-платформы «ГАЙТЕКС КАПИТАЛ». Естественно, ни вложенных средств, ни ожидаемого «навара» от вложения мужчина не получил, что, в дальнейшем, и послужило поводом для обращения в полицию.

 

Несанкционированно списались средства со счета и у потерпевшей 1967 года рождения. Женщине в приложении "WHATS APP" поступило сообщение с предложением о дистанционной работе в «ДО-ДО ПИЦЦА», в виде оформления заказов на доставку. Порядок и условия работы соискательницу устроили, после чего женщина сообщила в ответном смс-сообщении номер своей банковской карты, который требовался, якобы, для предоставления в бухгалтерию.  Далее, для трудоустройства, последовало предложение зарегистрироваться на сайте, войдя на который, необходимо было повторно ввести банковские реквизиты и полученный в смс-сообщении пароль для регистрации. Однако, по неизвестным причинам зарегистрироваться у потерпевшей так и не получилось. На следующий день женщина поняла, что ее карта заблокирована, а в отделении банка узнала о списании со счета 65 000 рублей.

 

Жертвой телефонного мошенничества стала и 84-летняя жительница Купчино. Под предлогом звонка из «Центрального банка России» неизвестные сообщили пенсионерке о попытке несанкционированного списания денежных средств с ее сберкнижки. Женщину убедили снять в отделении банка всю имеющуюся на счету сумму и внести деньги на «безопасный счет» в ближайшем банкомате. Пенсионерка сняла 90 000 и, находясь у банкомата у станции метро «Международная», позвонила по указанному ей номеру телефона для получения дальнейшей инструкции. Бдительный гражданин, ставший невольным свидетелем телефонного разговора и совершаемых пенсионеркой денежных манипуляций на разные номера телефонов, предупредил ее о возможном мошенничестве. Женщина отключила телефон, однако, половина имеющейся наличности уже была переведена лже-банку.

Известны также факты мошенничества, когда сознательных граждан сбивают с толку легендой о воздействии санкций стран запада на банковские счета россиян. Чтобы средства не потерять, предлагается их также «обезопасить» на предлагаемых «безопасных» счетах. Граждане осуществляют безвозвратные переводы денег на мошеннические счета и номера телефонов, пополняя тем самым копилку возбужденных уголовных дел в полиции.

Уважаемые граждане, не доверяйте сомнительным звонкам и смс-оповещениям из банков.  Сохраняйте бдительность!

Берегите свое здоровье и имущество!