Скажи наркотикам – нет. Веди здоровый образ жизни

Наркозависимость и уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков.  Сегодня вопрос борьбы с наркоманией, выявление и пресечение распространения наркотиков занимает одну из первостепенных задач в системе органов внутренних дел России. Наркотики и масштабы их распространения создают реальную угрозу. Кроме вреда здоровью, наркотическая зависимость также является провокатором совершения преступлений, так как желание найти дозу толкает наркозависимых людей по ту сторону Закона.

Причины попробовать наркотик и «уйти от проблем» самые разные: семейные трагедии, стрессовые ситуации, нестабильность, желание расслабиться и другие. Вот только, не стоит обманываться, думая, что прием наркотика может быть разовым и, попробовав наркотические либо психотропные вещества единожды, не возникнет зависимости. Расползаясь по организму, наркотики приводят к быстрому (иногда после одного - двух приемов) возникновению сильнейшей психической и физической зависимости. После прекращения действия наркотика человек впадает в состояние сильной усталости, которое может продолжаться несколько дней, так как организму требуется восстановить израсходованные силы, а без новой порции наркотика человек не способен вести нормальную жизнедеятельность. В дальнейшем, даже для выполнения обычной работы, он нуждается в допинге. Так нормальный здоровый человек становится зависимым, если не употребить – наркозависимый страдает от болевых ломок. Дальше – больше. Очень скоро пропитанный ядом организм перестает реагировать на привычное количество употребляемого наркотика и боль не снимается, а для облегчения ее, зависимый с каждой неделей увеличивает дозу. В результате организм не выдерживает и человек погибает. Так стоит ли того туманное удовольствие? Не подвергайте себя и своих близких опасности, ведите здоровый образ жизни!

 

          *В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена мера ответственности за незаконный оборот наркотиков.

          - Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов – наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

          - Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - наказывается лишением свободы на срок от 4 до 20 лет.

        -  Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ- наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

           - Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ- наказывается лишением свободы на срок от 3 до 20 лет.

          - Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ- наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

          - Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества- наказывается лишением свободы на срок от 2 до 8 лет.

          - Статья 232. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ- наказывается лишением свободы на срок от 4 до 7 лет.

          - Статья 233. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ- наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

          - Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта- наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.