Сотрудники полиции Фрунзенского района задержали подозреваемого в мошенничествах в отношении пенсионеров.

41-летний злоумышленник изобличен в серии преступлений на территории Фрунзенского района. 8 октября в 14 отдел полиции Фрунзенского района обратилась местная жительница 1931 г.р., с сообщением о том, что стала жертвой аферистов. 

 

Установлено, что женщине позвонили неизвестные и сообщили, что ее внучка якобы стала виновницей ДТП и решается вопрос о возбуждении уголовного дела, но избежать уголовной ответственности можно, заплатив определенную сумму. В тот же день потерпевшая в своей квартире передала курьеру для решения вопроса 400 тысяч рублей.

 

В минувший вторник в тот же отдел полиции поступили аналогичные заявление еще от двух пенсионеров, 1938 и 1947 г. рождения. Потерпевшие передали курьерам в общей сложности 789 тысяч рублей. По каждому факту были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

 IMG 20221012 WA0002

 

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции у д. 87/1 по Ленинскому проспекту задержали подозреваемого в совершении данных преступлений 41-летнего мужчину.

 

Установлено, что жертвами задержанного только во Фрунзенском районе стали 8 пожилых граждан. Проводятся проверочные мероприятия на причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям на территории Санкт-Петербурга.

Мужчина задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.