Во Фрунзенскому районе по «горячим следам» задержан 19-летний контактный мошенник-курьер.

Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по факту мошенничества под легендой ДТП с пострадавшими.

 

Пенсионерка из Купчино стала потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве. 28 ноября около 16:30 час. 85-летней жительнице д. 71, корпус 1 по улице Будапештской позвонила неизвестная женщина, голос которой был схож с ее дочерью, рыдая в трубку та сообщила, что в отношении нее возбуждают уголовное дело за совершенное ДТП, в котором пострадала женщина. После «дочь» передала трубку неизвестному мужчине, который представился следователем, и он предложил урегулировать вопрос за 900 000 рублей. У старушки такой суммы не оказалось, и она предложила мошеннику 100 000 рублей, от которых последний не отказался. Спустя 15 минут в квартиру пришел неизвестный, которому пенсионерка отдала деньги, а после его ухода позвонила дочери справиться все ли в порядке и поняла, что стала жертвой мошенников.

 

По данному факту в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ. (мошенничество).

 

Тем же вечером, у дома 35 по Дунайскому проспекту опергруппой 14 отдела полиции подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции. Деньги молодой человек успел переправить своим кураторам, получив за работу комиссионные.

 

Ранее не судимый житель Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, 2003 года рождения, полностью изобличен в содеянном. Установлено, что подозреваемый причастен также к совершению аналогичного преступления в Красносельском районе, на сумму 2000 долларов США.

 

Злоумышленник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Устанавливаются аналогичные эпизоды преступной деятельности подозреваемого.