Участие подростков в митингах недопустимо и предусматривает привлечение к ответственности.

Участие подростков в митингах недопустимо и предусматривает привлечение к ответственности. Правоохранители напоминают о недопустимости вовлечения несовершеннолетних лиц к согласованным либо несанкционированным митингам.

 

Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также провокационные действия со стороны их участников, расцениваются как угроза общественному порядку и немедленно пресекаются, а нарушители привлекаются к ответственности. Правоохранительные органы незамедлительно реагируют на правонарушения и предпринимают все необходимые меры для обеспечения правопорядка.

 

УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга призывает граждан не поддаваться на провокации, не участвовать в несогласованных акциях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов.

 

Уважаемые граждане, помните, что вас могут призвать к участию в несанкционированных акциях на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб, что прямо запрещено Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ (ред. От 30.12.2020) «О собраниях, шествиях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

 

Полиция напоминает также об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании. Вовлечение несовершеннолетних к подобным несанкционированным мероприятиям, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, или обязательные работы на срок от двадцати до ста часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти до пятисот тысяч рублей.

 

Само нахождение на таком мероприятии несовершеннолетнего уже является незаконным. Что касается ответственности подростков, то, как сказано было выше, она лежит на плечах родителей либо опекунов. Но это лишь в том случае, если подросток мирно протестовал, родителям (опекунам) в таком случае грозит штраф, а несовершеннолетнего ставят на учет полиции. Причиненный подростком в ходе митинга какой-либо материальный ущерб также возмещают опекуны. Но если несовершеннолетний причинял физический вред другим людям, либо случайно убил кого-то, ему грозит реальный срок.

 

Полиция предупреждает! Подросткам на таких мероприятиях не место. Да, у них уже есть своя точка зрения и они полноправные граждане свой страны, рдеющие за ее полноценное развитие и счастливое будущее, но они всё же ещё дети и им стоит заниматься саморазвитием и самоутверждением в соответствии с их возрастом!

ОУУП и ПДН УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга