Молодежь и неформальные проявления

Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма стоит особенно остро.

Не редко нам приходится слышать о проявлениях ксенофобии и национализма в молодежной среде. Молодежь наиболее остро реагирует на изменения в обществе, а также легко поддается манипулированию, поэтому часто становится вовлекаемой к участию в неформальных, экстремистских течениях, несанкционированных митингах, с целью расшатывания действующего государственного строя, возбуждения межнациональной розни.   

 

Экстремистская деятельность (экстремизм) – это:

  • нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, или отношения к религии;
  • возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

 

Необходимо отличать экстремизм от деятельности оппозиционных политических партий, представителей религий и религиозных конфессий, национальных и этнических сообществ, так как у всех есть свобода слова и самовыражения.

 

Особо осторожно следует относиться к сайтам в Интернете. Некоторые из них активно пропагандируют идеологию экстремизма, содержащую призывы к совершению преступлений против людей другой национальности или вероисповедания, призывы подростков к участию в несогласованных акциях и массовых мероприятиях. Для участия в данных мероприятиях несовершеннолетних могут заманивать под любым предлогом, в том числе за денежное вознаграждение. В качестве аргумента используется возраст потенциальных участников возможных незаконных мероприятий, подростков убеждают, что в силу несовершеннолетия они не подпадают под ответственность.

 

Административная ответственность за проявления экстремизма, а также участие в массовых несогласованных мероприятиях, общественных беспорядках.

  1. 1. Одним из самых распространенных видов правонарушений является хулиганство, причем за мелкое хулиганство предусмотрена административная ответственность. За более тяжкое – уголовная.

Согласно ст. 20.1 Ко РФ об АП мелкое хулиганство – это нарушение общественного порядка, которое выражает явное неуважение к обществу. Например, нецензурная брань в общественных местах.

 

Ответственность: штраф от 500 до 1000 рублей, административный арест до пятнадцати суток.

  1. 2. Ст. 20.2 Ко РФ об АП - Нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (здесь речь идет о митингах, которые не согласованы и не разрешены правительством, так как это приводит к нарушению общественного порядка, например, митингующие могут мешать людям для свободного прохождения в метро). Это влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 40 часов.
  2. 3. Ст. 20.3 Ко РФ об АП - пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, которые могут включать в себя знамена, значки, атрибуты униформы, иные отличительные знаки, приветствия и приветственные жесты. Этот запрет связан с тем, что он оскорбляет память о жертвах Великой Отечественной Войны. Ответственность: штраф в размере от 1000 до 2000 рублей с конфискацией атрибутики или символики, либо арест 15 суток с конфискацией.
  3. 4. Ст. 20.29 – Массовое распространение экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

 

Экстремистские материалы – это документы либо информация на иных носителях, которые призывают к осуществлению экстремистской деятельности.  Такие материалы могут содержаться в печатных изданиях, в теле-, видео, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, в информационных компьютерных файлах и программах, в том числе передаваемых через Интернет.

 

Ответственность: штраф в размере от 1000 до 3000 рублей с конфискацией указанных материалов, арест до пятнадцати суток с конфискацией.

 

Уголовная ответственность за экстремистские преступления. В соответствии с действующим законодательством к уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие возраста 16 лет. Однако за некоторые, особенно тяжкие преступления (убийство, вандализм, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, причинение тяжкого и среднего вреда здоровью и некоторые другие) ответственность несут граждане, достигшие 14 лет.

 

Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от шести месяцев до пожизненного заключения).

В соответствии с примечанием 2 к ст. 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, под преступлениями экстремистской направленности понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Например, хулиганство, вандализм, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества, организация деятельности экстремистской организации (ст. 213, ст. 214, ст. 282 УК РФ) -  наказываются штрафом в размере от 200 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 6 лет.