Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства, направленного на обеспечение антитеррористической защищенности объекта с массовым пребыванием людей, а также законодательства о пожарной безопасности на эксплуатируемых ООО «Бухарест» на объекте защиты по адресу: пр. Славы, д. 43/49, лит. А, Санкт-Петербург, 192286.

 

В ходе проверки на объекте выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности: лестница для сообщения между подвальным этажом и первым этажом не обустроена на одном из входов (выходов) – тамбур-шлюзом с подачей воздуха при пожаре; не предусмотрено удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции из помещения кухни, расположенной в подвале без естественного проветривания при пожаре; из помещения кухни, расположенной в подвале, не предусмотрен второй эвакуационный выход; на антресоль не разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности; из помещения кухни, расположенной в подвале, эвакуационный выход не ведет непосредственно наружу; из антресоли не предусмотрен второй эвакуационный выход; из антресоли эвакуационный выход не ведет непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа, в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа, в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа, на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа; при эксплуатации эвакуационных путей допущено изменение объемно-планировочных решений (перед основным выходом на улицу Бухарестская расположен гардероб из деревянных конструкций).

 

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя организации внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.