Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере использования государственного имущества ООО «Юпитер» (далее – Общество).

 

В ходе проверки установлено, что Обществу на основании договора        № 21/НТО-04462 (А) на размещение нестационарного торгового объекта (далее – НТО) от 30.04.2019, заключенного с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее – КИО СПб) предоставлено право на размещение НТО по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, д. 144, лит. А, для размещения тележки в сфере мелкорозничной торговли. Площадь земельного участка, предназначенного для размещения НТО, составляет 10 кв. м.

 

Пунктом 3.3.2 договора № 21/НТО-04462 (А) предусмотрено, что Общество не вправе передавать свои права и обязанности по договору третьми лицам.

 

Вместе с тем ООО «Юпитер» по указанному адресу размещен НТО, принадлежащий Обществу, площадью 18,4 кв. метров. В настоящее время в указанном НТО осуществляет предпринимательскую деятельность ИП Мельниченко Е.А., осуществляющая розничную торговлю по реализации изделий из трикотажа, чулочно-носочных изделий и нижнего белья.

 

Таким образом, правовые основания для передачи НТО 3 лицам, использования Обществом земельного участка большей площади, отсутствуют. Кроме того, выявлен нецелевой характер использования указанного НТО.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя организации внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.