Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга по обращению гражданина проведена проверка соблюдения федерального законодательства в деятельности АО «Петербургские аптеки» (далее – Общество).

 

В ходе проверки установлено, что гражданин, являющийся получателем набора социальных услуг в соответствии с решением ГУ УПФР , обратился в учреждение здравоохранения, где ему выписаны рецепты на льготное получение лекарственных средств, которые предъявлены в Общество и поставлены на отсроченное обслуживание.

 

Также установлено, что на основании поданного в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 30.09.2021 заявления об отказе от набора социальных услуг, предоставление   набора социальных услуг в натуральном виде прекращено и переведено в денежный эквивалент с 01.01.2022.

 

Вместе с тем согласно полученным сведениям из учреждения здравоохранения рецепты на льготное получение лекарственных средств   в настоящее время не аннулированы, являются действующими, в связи с чем подлежат обслуживанию Обществом.

 

Кроме того, учитывая реализацию гражданином права на получение льготных лекарственных средств в период, когда он являлся получателем набора социальных услуг, то есть до 01.01.2022, оснований для отказа в обслуживании рецептов на льготное получение лекарственных средств  у Общества в соответствии с приказом Минтруда России № 929н, Минздрава России № 1345н от 21.12.2020, приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1093н не имеется.

 

Вместе с тем Обществом отказано в предоставлении гражданину льготных лекарственных средств по вышеуказанным рецептам.

По фактам выявленных нарушений в адрес руководителя учреждения внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.