Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга проведена проверка общеобразовательного учреждения на предмет соблюдения требований федерального законодательства об организации работы с несовершеннолетними, направленной на воспитание гражданственности и патриотизма учащихся, в ходе которой установлено следующее.

 

В ходе проверки организации военно-патриотического воспитания обучающихся проведен мониторинг тематических просветительских уроков и мероприятий по охвату учащихся, которым выявлено, что в образовательном учреждении в рамках проведения тематических просветительских уроков и мероприятий с 22.04.2022 по 28.04.2022 в образовательных учреждениях проведено мероприятие  - урок «Солдаты милосердия».

 

Проверкой, проведенной прокуратурой района зафиксирован низкий охват учащихся при проведении данного патриотического урока. Вместе с тем сведения о количестве принявших участие в мероприятии учащихся, направленные администрацией школы в отдел образования, на  16 % превышают  общее количество учащихся 8-11 классов в указанной образовательной организации.

 

Данные факты свидетельствуют о формальном подходе администрации к воспитанию гражданственности и патриотизма у несовершеннолетних, обесценивают проведение мероприятий. 

По выявленным фактам нарушений в адрес руководителя общеобразовательного учреждения внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.