Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере использования государственного имущества, земельного законодательства ООО «Дисаж» (далее – Общество).

 

В ходе проверки установлено, что Обществу на основании договора аренды земельного участка № 21-ЗК03590 от 22.06.2009, заключенного с Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, предоставлен земельный участок Зона 6, кадастровый номер № 78:13:7414:1070, находящийся по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская, уч. 118 (у д. 63, к. 1) площадью 9 кв. м. (далее – Земельный участок)

 

На основании указанного договора аренды Обществом с ИП Мамедов У.М.о. заключен договор аренды торгового модуля на Земельном участке, площадью 8 кв. м. (договор № Буд 63-2022).

 

Согласно п.п. 4.3.8, 4.3.13 договора аренды земельного участка № 21-ЗК03590 от 22.06.2009 Общество обязуется при использовании Земельного участка соблюдать установленные законодательством Российской Федерации и (или) Санкт-Петербурга требования, а также выполнять предписания уполномоченных контрольных и надзорных органов об устранении нарушений, допущенных при использовании Земельного участка. Кроме того, Общество обязуется не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых является или может являться какое-либо обременение предоставленных Обществу по договору имущественных прав, в частности, переход их к иному лицу (договор субаренды и др.) без письменного разрешения арендодателя.

         

Вместе с тем установлено, что ООО «Дисаж» земельный участок используется не по целевому назначению, поскольку торговый модуль сдан по договору аренды ИП Мамедов У.М.о., что свидетельствует об использовании Земельного участка данным ИП и фактическом нецелевом использовании Земельного участка ООО «Дисаж», самостоятельно торговлю не осуществляющим.

 

Кроме того, при аренде вышеназванного земельного участка допускается нарушения земельного законодательства: ящики и лотки с реализуемой продукцией размещаются на границах земельного участка по адресу: Санкт-Петербург, Малая Каштановая аллея, уч. 4 (от Будапештской ул. до Загребского бульвара), кадастровый № 78:13:0000000:3815, вид разрешенного использования: «для размещения объектов внутригородского транспорта (пассажирского и грузового), договорными отношениями не обремененного.

 

Указанные нарушения допущены в связи с ненадлежащим контролем со стороны Общества за использованием имущества, переданного в аренду ИП Ахмедов А.Г.о.

По данному факту в адрес руководства учреждения внесено представление.