Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кража с причинением значительного ущерба гражданину).

 

Органом расследования установлено, что обвиняемый 22.10.2022 в ночное время, с целью проехать на ул. Думская в Санкт-Петербурге, подошел к припаркованному у дома 6 по ул. Ярослава Гашека автомобилю ВАЗ 21093, открыл незапертую левую заднюю дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, где путем перекусывания проводов зажигания пытался завести автомобиль и начать движение, однако свои преступные действия довести до конца не смог, поскольку сработала автосигнализация, после чего обвиняемый скрылся с места совершения преступления.

 

Также органом расследования установлено, что обвиняемый из бардачка вышеуказанного автомобиля ВАЗ 21093 похитил принадлежащие потерпевшему кусачки и кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 80 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

 

 В ходе расследования обвиняемый полностью изобличен в содеянном, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся.  

 

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено прокуратурой района во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За указанные преступления судом может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет за каждое.