Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 14.12.2022 по делу № 2-9463/2022 удовлетворено исковое заявление прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга, предъявленное в интересах несовершеннолетней к Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

 

Так, в ходе ранее проведенной проверки прокуратурой района выявлено, что несовершеннолетняя, зарегистрированная во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга  относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в связи с тем, что его родители лишены родительских прав.

 

Постановлением местной администрации внутригородского муниципального образования над несовершеннолетней установлена опека, в связи с чем она стала проживать в другом районе Санкт-Петербурга по месту регистрации опекуна, вместе с тем за несовершеннолетней сохраняется право пользования жилым помещением во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.

 

Несовершеннолетняя зарегистрирована в одной квартире с дядей и матерью, лишенной родительских прав, нанимателем указанной квартиры по договору социального найма жилого помещения являлась бабушка несовершеннолетней, которая скончалась.

 

Согласно акту обследования материально-бытового положения жилого помещения органов опеки в указанной квартире проживают дядя и мать несовершеннолетней, лишенная родительских прав, квартира находится в запущенном, антисанитарном состоянии, в комнатах на полу валяется мусор, грязные вещи, в местах общего пользования отсутствует вода, электричества в квартире не имеется, счетчик разбит.

 

Кроме того, на момент выхода специалистов в адрес указанные лица находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

 

Однако, несмотря на изложенные обстоятельства, опекуном несовершеннолетней от администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга получено уведомление об отказе во включении несовершеннолетней в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

 

Прокуратурой района по результатам проверки был сделан вывод о незаконности данного отказа администрации в постановке на учет, в связи с чем прокуратурой в октябре 2021 года предъявлен иск об установлении факта невозможности проживания в жилом помещении, признании права на получение благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга и включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

 

По результатам судебного разбирательства суд пришел к выводу о законности и обоснованности требований прокурора, в связи с чем удовлетворил исковое заявление в полном объеме.