Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего гражданина РФ. и 25-летнего гражданина РФ, обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

 

Органом расследования установлено, что обвиняемые Н. и Г., а также неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору согласно заранее распределенным ролям, путем обмана похитили у потерпевшей, 1931 года рождения, денежные средства в сумме 5000 рублей и 1700 евро, а всего на общую сумму 108 522,01 рублей, под предлогом помощи мнимой родственнице потерпевшей, якобы попавшей в сложную жизненную ситуацию, которой срочно требовалась значительная сумма денежных средств.

 

В ходе расследования обвиняемые Н. и Г. полностью изобличены в содеянном, вину в совершении преступления признали, полностью возместили потерпевшей причиненный материальный ущерб.

 

Уголовное дело в отношении обвиняемых направлено прокуратурой района во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За указанное преступление судом может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.